Вопросы, касающиеся качественного проведения летней оздоровительной кампании 2008 года в Югре, обсудили 15 апреля в Ханты-Мансийке на семинаре по повышению эффективности летней кампании организации детского отдыха и оздоровления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По мнению председателя Комитета по молодежной политики Олега Пономарева, организация летней кампании 2008 года будет осуществляться по следующим направлениям: лидерское, дворовое, туристское, гражданско-патриотическое. "В конце апреля пройдет конкурс лучших программ педагогических отрядов, по результатам которого отряд получит грант и возможность реализации своих программ на летних сменах в Болгарии", - подчеркнул он.

Кроме того, в 2008 году принято решение уделить больше внимание клубам гражданско-патриотического воспитания молодежи и дворовым по месту жительства. Для участников этих направлений будет организована поездка по Золотому кольцу России. Также расширены географические рамки по туристскому направлению - появилась возможность отправки экспедиции на Кавказ, Алтай и Киргизию.

Подготовкой специалистов, организующих отдых детей и подростков, занимаются вузы округа и педагогические колледжи Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска. В целях совершенствования подготовки кадров на их базе будут организованы семинары и курсы для специалистов 12 муниципальных образований, в общей сложности запланировано обучение более 625 человек. Кроме того, в помощь организаторам летнего отдыха были подготовлены методические разработки.

Также в 2008 году за счет средств регионального отделения Фонда социального страхования в период проведения летней кампании планируется оздоровить порядка 60 тысяч детей школьного возраста, на эти цели будет потрачено более 300 миллионов рублей.