Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", угроза затопления населенных пунктов Карелии во время весеннего паводка невелика. Об этом заявила сегодня, 21 марта, начальник регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Кравченкова на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждался ход подготовки противопаводковых мероприятий.

По словам Кравченковой, на протяжении последних трех лет в Карелии наблюдается дефицит осадков, многие реки и озера обезвожены, поэтому синоптики не ожидают резкого подъема уровня воды во время таяния снега. Вместе с тем, руководитель карельского Гидрометцентра заметила, что толстый лед на водоемах республики создает опасность образования заторов в период ледохода. Наиболее серьезная ситуация ожидается в Олонецком, Прионежском, Пудожском, Беломорском и Медвежьегорском районах, где возможны подтопления низменных участков ряда населенных пунктов, дорог и сельхозугодий. Для борьбы с этим явлением Госкомитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны Карелии решил приобрести дополнительный запас взрывчатых веществ в объеме 1 тонны, который поступит в республику в начале апреля.

В целом по оценке первого заместителя председателя комитета Сергея Шугаева, регион готов к паводку и способен обеспечить безопасное прохождение весеннего половодья. К борьбе с паводком планируется привлечь 3,5 тыс. человек, более 500 единиц техники и свыше 800 плавсредств, включая моторные лодки местных жителей.