Обсудить вопрос об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области с новым правительством РФ намерена петербургский губернатор Валентина Матвиенко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, об этом Матвиенко заявила сегодня, 15 апреля, по итогам съезда партии "Единая Россия", проходившего в Москве. Губернатор отметила, что она не против объединения двух субъектов в один и считает это экономически обоснованным шагом, несмотря на то, что некоторые руководители соседних регионов не поддерживают идею объединения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 февраля 2008 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "сама жизнь заставит субъекты объединиться: через пять, десять или пятнадцать лет". "Слияние произойдет обязательно, и в настоящее время стоит вопрос проработки его деталей", - сказала тогда глава города.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, между тем, считает, что объединение двух субъектов "не пойдет на пользу Санкт-Петербургу". "В случае слияния Ленинградской области и Санкт-Петербурга последний станет городом муниципального значения, что совсем неприемлемо для одного из видных европейских мегаполисов", - пояснил спикер. С его позицией солидарен и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который неоднократно выступал против объединения. По его словам, "мнение, что область и Санкт-Петербург были раньше единым целым, является ошибочным, а вопрос об объединении - лишь голословные заявления".

Напомним, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции 14 февраля 2008 года, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, в настоящее время объединение двух регионов не имеет смысла, и также отметил, что инициаторами возможного объединения двух субъектов Федерации должны выступать местные жители.

Напомним также, что 7 мая в Кремле пройдет инаугурация избранного президента России Дмитрия Медведева, а 8 мая на дополнительном заседании Государственная дума РФ, как ожидается, утвердит кандидатуру Владимира Путина в качестве премьер-министра.