В Нижегородской области в 2008 году объем малоэтажного строительства необходимо увеличить в 2 раза по сравнению с 2007 годом до 600 тыс. кв. м. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель комитета по жилищной политике областного Законодательного Собрания (ОЗС) Александр Сериков 15 апреля на заседании комитета.

По его словам, в 2007 году в регионе было введено 337 тыс. кв. м. малоэтажного жилья, что составляет 30% от общего объема введенного жилья. "Если в 2008 году мы введем 1,2 млн. кв. м. жилья, то 600 тыс. кв. м. из них должно быть малоэтажное жилье, тем самым мы увеличим темпы ввода в 2 раза относительно 2007 года", - отметил он.

Как сообщил в ходе заседания комитета начальник управления областного Минстроя Валерий Баранов, по прогнозам в I квартале текущего года объем малоэтажного строительства вырастет в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составит 100 тыс. кв. м.

По словам Баранова, под малоэтажное жилье в регионе планируется отвести 4,2 тыс. га: "Для того, чтобы обеспечить этот объем необходимо проложить 366 км сетей газоснабжения, 7,5 тыс. км сетей водоснабжения, 350 км дорог. Для этого нужно финансирование объемом в 7 млрд. рублей, найти эти средства и вложить их одновременно сегодня не реально", - считает он.

При этом Баранов отмечает, что потребность в жилье такого рода существует только в Нижнем Новгороде и в населенных пунктах, расположенных в районе 35 км от административного центра области. 80-85% домов возводятся из кирпича, котором обеспечивают 8 завод в Нижегородской области.

Как заметил начальник управления Минстроя, стоимость проведение инженерной инфраструктуры к одному дому составляет от 250 тыс. рублей до 1 млн. рублей в зависимости от района. Стоимость 1 кв. м. оценивается в 20-25 тыс. рублей.

Программу малоэтажного строительства планируется принять на заседании правительства Нижегородской области в I полугодии текущего года, подытожил Баранов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в 2008 году построить 2,604 тыс. домов в рамках программы "Строительство малоэтажных домов". В настоящее время в 20 районах региона уже определены 39 территорий для строительства малоэтажных домов. Стоимость 1 кв. м подобного жилья составит 15,5 тыс. рублей, а с учетом создания инфраструктурных объектов, - около 20 тыс. рублей, планируется, что к каждому дому будет прилегать участок в 10 соток.

Кроме того, было подписано соглашение о создании в Нижегородской области четырех производственных предприятий по изготовлению изделий малоэтажного строительства между компанией "Ханло Хаус Экспорт ГмбХ" (Германия) и ЗАО "Малоэтажные комфортные дома". Мощность каждого производства составляет около 1000 домов в год. Первое производство будет запущено в IV квартале 2007 года, четвертое - в III квартале 2008 года.