Город Гудермес, где накануне произошла перестрелка между военнослужащими спецподразделения МВД России батальона "Восток" и охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова, по прежнему находится в оцеплении республиканских силовиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня,15 апреля, источник в администрации Гудермесского района Чечни.

"К городу еще накануне был переброшен личный состав МВД, военнослужащие батальона "Север" и "Запад". В настоящее время ситуация в городе остается стабильной. Никто не стреляет", - рассказал источник. Он отметил, что горожане шокированы произошедшим и сильно напуганы дневным инцидентом. "Не исключено, что многим потребуется психологическая помощь, ведь все произошло средь белого дня, когда люди находились на улицах", - посетовал источник. Между тем, официальных комментариев по данному факту до сих пор не поступает. Ничего не говорится и возможных раненых и убитых в ходе столкновения. Телефонные номера пресс-службы МВД по Чечне в Грозном не отвечают.

Источник ИА REGNUM в правоохранительных органах опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Рамзан Кадыров лично участвовал в первом эпизоде, когда его охрана столкнулась с ямадаевцами. Источник утверждает, что вблизи Гудермеса погибли бойцы "Востока", а восемь их сослуживцев задержаны.

Напомним, 14 апреля, в центре Гудермеса произошло ДТП, переросшее в вооруженное столкновение охранников президента республики Рамзана Кадырова и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. По словам очевидцев, в ходе перестрелки было применено крупнокалиберное оружие, а среди участников конфликта есть раненые и погибшие. В ситуации официального молчания вокруг перестрелки внезапно возник интерес к публикациям сепаратистких сайтов.

Напомним, происшествия, связанные с чеченскими силовиками и заканчивающиеся вооруженными инцидентами на дороге, случаются не первый раз. Самым громким подобным случаем стала "разборка" бойцов чеченского ОМОНа с сотрудниками МВД Республики Ингушетия в сентябре 2006 года. Тогда омоновцы, направлявшиеся для проведения спецоперации через чечено-ингушскую административную границу, не выполнили требования ингушских милиционеров пройти проверку. Завязалась перестрелка, в результате которой погибли 7 человек, в том числе замкомандира ОМОН при МВД ЧР майор Бувади Духиев. 21 человек - участник боестолкновения - получил ранения.