Глава Коми Владимир Торлопов встретился с Полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. Во встрече, состоявшейся вечером 20 марта в Санкт-Петербурге, также приняли участие председатель Государственного Совета республики Иван Кулаков, главный федеральный инспектор в Коми Ибрагим Кулахметов и представитель республики в Северо-Западном округе Леонид Шпектор. Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РК.

По словам Главы Коми, встреча была очень теплой. Беседа шла о ситуации в Коми, о проблемах, связанных с наполнением доходной части республиканского бюджета, а также о развитии перспективных проектов в экономической сфере, реализуемых на территории Коми. Обсуждалась ситуация в Печорском угольном бассейне, которую В.Торлопов назвал, "проблемой номер один на сегодня". Он также сделал особый акцент на вопросе межбюджетных взаимоотношений. В 2002 году республика собрала налогов во все уровни бюджета на 17 процентов больше по сравнению с 2001 годом. А на территории осталось в прошлом году на 7 процентов меньше, чем в 2001, в то же время расходы бюджета по итогам прошлого года увеличились на 14 процентов. "Есть объективные причины, позволяющие нам увеличить доходную часть бюджета: это поднятие угольной, лесной отраслей и реализация проекта "Бокситы Тимана", который сулит нам огромную выгоду. Но это не сиюминутно", - подчеркнул Глава региона.

В.Матвиенко, по словам Главы РК, это понимает, и сказала, что готова вместе с ним пойти в любые кабинеты для решения проблем по проектам, о которых говорилось на встрече. "Зная Валентину Ивановну, убежден, что усилия будут реальными и практически разрешимыми. Она прекрасно знает и согласна с тем, что сегодня центр необоснованно "оголяет> регионы", - полагает Глава Коми. По его мнению, "стиль работы Матвиенко, с одной стороны, - жесткий, деловой, прагматичный и очень дружеский и демократичный - с другой. Я не сомневаюсь, что это позволит решить многие наши проблемы на уровне Северо-Запада, а также на уровне центра".

На 25 марта назначена встреча Валентины Матвиенко со всеми губернаторами округа для выработки формата взаимоотношений. Новый полпред пообещала также в ближайшее время приехать в Коми.