На предприятиях агропромышленного комплекса Северной Осетии изношенность техники составляет 90%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 апреля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По словам начальника отдела земледелия и механизации аграрного ведомства Юрия Тотаева, имеющиеся в хозяйствах тракторы и автомашины в основном уже давно отслужили установленные сроки эксплуатации. По этой причине зачастую земледельцы республики испытывают трудности при проведении различных сельскохозяйственных кампаний.

"Надо отдать должное нашим механизаторам, которые и в таких условиях находят запчасти, чтобы поддерживать средства механизации в рабочем состоянии. Однако отрадно отметить и тот факт, что осенью 2007 года мы насчитали в сельхозпредприятиях 60 единиц новой техники, среди них энергонасыщенные тракторы. Руководители сельхозпредприятий делают все для того, чтобы укрепить общественные хозяйства новыми машинами. Пока это лучше других получается в Моздокском и Ардонском районах. К сожалению, в этом плане значительно отстают колхозы и совхозы Пригородного и Алагирского районов", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Юрий Тотаев.

Как отметил представитель Минсельхозпрода Северной Осетии, из-за нехватки техники крестьяне в эти весенние дни не простаивают. Несмотря на существенные трудности, связанные и с горюче-смазочными материалами, аграрии республики успешно ведут сев яровых культур. Как пояснил Юрий Тотаев, ход полевых работ на контроле у специалистов министерства.