Государственные инвестиции в Краснодарский край в первом квартале 2008 года удвоились по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - по федеральным программам получено 4,7 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля сообщили в пресс-службе администрации региона. "Всего в 2008 году из федерального бюджета в инфраструктуру Кубани будет направлено 13,4 млрд рублей. Половина этих денег пойдет на реконструкцию федеральных автомагистралей. 3 млрд федеральных рублей по схеме софинансирования направят на краевые и муниципальные объекты. Еще 681 миллионов рублей Кубань получит на содержание 13 социальных и коммунальных объектов фонда развития регионов", - рассказали в пресс-службе. Отраслевым департаментам, подчеркнули в пресс-службе, поручено контролировать, чтобы эти инвестиции пришли в край вовремя и были полностью освоены.

Помимо прямых инвестиций, Кубань получит из федерального центра 3,7 млрд рублей на выплаты учителям, компенсации инвалидам, субсидии на оздоровление детей, внедрение инновационных программ в школах, а также на капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

"Сегодня Кубань принимает участие в половине действующих в России федеральных программ, но останавливаться на этом не планируют. Особое внимание краевые власти уделят участию в общероссийских конкурсах, дающих "пропуск" в проекты и программы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", "Реформа жилищно-коммунального хозяйства России", "Электронная Россия", а также в конкурсе на создание особых портовых зон", - добавили в пресс-службе.