В Хабаровском крае только в этом году в ходе расследования уголовных дел у бандитов изъято 59 ружей и пистолетов, один килограмм взрывчатки и четыре взрывных устройства. Об этом 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД по Хабаровскому краю.

"Анализ криминальной ситуации в крае говорит о положительной динамике в борьбе с криминалом, - рассказал начальник УВД по Хабаровскому краю генерал-майор милиции Алексей Лапин. - В девяноста из ста случаев убийств и изнасилований виновных удается установить в короткие сроки. Раскрывается более трех четвертей преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью и разбойными нападениями".

Также с начала 2008 года 17 единиц огнестрельного оружия, более трех килограммов взрывчатых веществ и несколько тысяч патронов жители края сдали добровольно, получив при этом не сроки, а денежное вознаграждение.

Тем не менее, проблем в деле оздоровления криминогенной среды остается немало, отметил Лапин. Например, невысоким остается процент раскрываемости хищений мобильных телефонов. С начала года по вине грабителей их лишились более трех тысяч жителей края. Именно с мобильниками связана каждая третья кража, каждый второй грабеж и мошенничество. Однако в крае уже проводится комплекс глобальных мероприятий по изменению ситуации с кражами и грабежами сотовых телефонов.