Президент фонда Национальная академия футбола (НАФ) Сергей Капков рассказал о недавней встрече с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком.

"В основном говорили о ситуации с контрактом. Хиддинк поинтересовался нашим мнением о случившемся 24 марта (в этот день президент РФС Виталий Мутко объявил о подписании контракта с Хиддинком. - прим. ИА REGNUM). Я сказал ему, что мы были не против подписать контракт, но наше мнение в РФС проигнорировали и в "Золотое кольцо" не позвали. Мутко уверил Гуса в том, что все вопросы улажены, и он смело может подписывать бумаги. Есть - отношения между НАФ и РФС. Мы бы хотели получить от Мутко объяснения, зачем он так поступил 24 марта. И кем он нас видит - партнером, спонсором или кассой взаимопомощи российскому футболу? Партнерство хотя бы подразумевает уважение. Если его нет, то я в друзья к Мутко набиваться не собираюсь", - рассказал Капков в интервью "Советскому спорту".

Капков также сказал, что не знает, когда состоится трехстороннее подписание контракта между РФС, НАФ и Хиддинком. "Мы активно над этим работаем. Я успокоил Гуса. Сказал, что все будет хорошо. Он взял паузу. Колеблется между тем, чтобы послать всех куда подальше или остаться. Но я понимаю, что он большой профессионал и все будет нормально", - заметил Капков.

Глава НАФ также обеспокоен недавним увольнением генсека РФС Евгения Калакуцкого. "На генсеке РФС была завязана вся работа по подготовительному периоду к Евро-2008. Он наладил постоянный контакт с УЕФА и ФИФА, занимался организацией работы "Русского дома" на Евро. А теперь такого человека в РФС просто нет. Калакуцкий был, по сути, единственным человеком, владеющим английским и уполномоченным вести эти дела. С кем теперь Гусу общаться по всем этим вопросам? С Мутко? На каком языке?" - вопрошает Капков.