В Архангельске существует два "Народных контроля", председателю одного из них угрожали представители другого. Об угрозах в свой адрес сообщила на пресс-конференции 14 апреля председатель регионального отделения Архангельского "Общественного комитета народного контроля" Римма Сутырина.

"Однажды я увидела по всему Архангельску развешанные плакаты с призывом депутата горсовета Сергея Моисеева "Народный контроль. Власть можно и нужно контролировать". На утро я позвонила по указанному на плакате телефону и оставила свои координаты, чтобы встретиться и урегулировать взаимоотношения между "народными контролями", - рассказала журналистам Римма Сутырина. Она пояснила, что всероссийская организация "Комитет народного контроля" создана в 2003 году, ее возглавляет Николай Маслов, бывший заместитель мэра Москвы Юрия Лужкова, заместитель председателя Госстроя. Архангельское региональное отделение всероссийского Комитета народного контроля было создано в Архангельске в 2006 году, его возглавила Сутырина. "Фактически свою работу в Архангельске комитет начал летом 2007 года, - подчеркнула она. - Цель организации - защита прав потребителей, в том числе и касающихся сферы услуг ЖКХ. О существовании организации знала областная администрация, а также областное Собрание депутатов. Знал о существовании народного контроля и и.о. мэра Архангельска Виктор Павленко".

После того, как председатель организации оставила свой телефон в приемной второго "народного контроля", заинтересованные люди во время нескольких назначенный ей встреч предлагали Сутыриной молчать о существовании ее организации и даже предлагали ей денежные средства, сумма которых превышала миллион рублей. После того, как женщина отказалась взять "сумму с шестью нулями" и замолчать, ей начали поступать угрозы со ссылками на губернатора Архангельской области Николая Киселева и спикера горсовета Дмитрия Юркова. "Во время бесед со мной доверенные лица... неоднократно говорили о том, что до реального "народного контроля" им нет дела, и идея была придумана только для выборов", - сообщила она.