В городе Кемерово борцы с экономическими преступлениями областного ГУВД провели проверочную закупку в одном из городских торговых центров. Всего за 150 рублей здесь можно было приобрести программное обеспечение, цена которого в оригинале достигает нескольких тысяч, по сниженным ценам продавалась также видео- и аудиопродукция. Как 15 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, в ходе проверочной закупки в этом магазине приобретен диск с признаками контрафактности, а результаты проверки данного предприятия торговли позволили милиционерам изъять из товарооборота более 2 тыс. DVD и CD-дисков.

"Фильмы, музыка, компьютерные игры и программы - здесь продавалось практически все, - рассказывает сотрудник ГУВД. - Весь ассортимент представленной продукции продавался по сниженным ценам: чаще всего именно низкая цена становится соблазном для покупки сомнительного товара. Представленная продавцами документация показала, что поставщик пиратских дисков пожелал остаться неизвестным". В бумагах фигурирует лишь название фирмы - аудиозал "Стрела", однако никаких данных о местонахождении этой фирмы нет. Сейчас милиционерам предстоит установить поставщика контрафактной продукции.

По словам милиционеров, очень часто в таких магазинах можно увидеть надпись, в которой говориться, что приобретенные диски возврату и обмену не подлежат. "Покупателям следует несколько раз подумать, прежде чем приобретать сомнительный товар: в случае покупки некачественной продукции деньги им никто не вернет. Низкая цена товара - первый признак того, что и качество покупки будет желать лучшего", - отмечает Сергеев.

Сейчас вся изъятая продукция отправлена на экспертизу для установления точного ущерба правообладателям. При первичном осмотре можно говорить только о признаках контрафактности, а заключение экспертизы дает полную уверенность говорить о пиратской продукции. Только результаты исследования позволят вынести окончательное решение о наказании продавцов контрафактного товара. Пока вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) остается открытым.