В Петрозаводск сегодня, 15 апреля, прибыл министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. По словам министра, его нынешний визит в Карелию в первую очередь связан с необходимостью рассмотрения на месте ряда хозяйственных вопросов деятельности государственного историко-архитектурного этнографического музея-заповедника "Кижи", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Один из самых ценных заповедников России находится сейчас на пороге существенных позитивных преобразований. Для его дальнейшего функционирования нужно решить проблемы с дорогами и энергетикой. Все это стало уже межведомственной работой: мы, естественно, занимаемся памятниками, но для того чтобы это все действовало и входило в ту крупную систему заповедников, которая свяжет весь Север, необходимо подключение и других министерств", - заявил Соколов журналистам на перроне железнодорожного вокзала карельской столицы.

Как сообщил российский министр, в Петрозаводске он также примет участие в совместном выездном заседании комитетов Государственной Думы РФ по культуре и по проблемам Севера и Дальнего Востока и комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ, которое намечено на 16 апреля. Кроме того, руководитель Минкультуры посетит Важеозерский монастырь и историческую карельскую деревню Большая Сельга в Олонецком районе, где создан этнокультурный центр карелов-ливвиков.