Новосибирский губернатор Виктор Толоконский занял в марте 32 место в Топ40 глав регионов РФ по количеству сообщений (86) в центральных СМИ, упав на 21 пункт. Это самое значительное снижение показателей среди всех губернаторов, вошедших в рейтинг. Такие данные по итогам марта 2008 года публикует ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в совместном проекте по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов.

При этом Виктор Толоконский сохранил 23 позицию в Топ40 глав регионов РФ по индексу информационного благоприятствования (ИИБ), рассчитанному по сообщениям центральных СМИ. Кроме того, новосибирский губернатор ослабил свои позиции в региональных СМИ. В Топ10 глав регионов СФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ, он опустился на три пункта и занимает седьмую строчку, которую делит с главами Омской области и Забайкальского края. В Топ10 глав регионов СФО РФ по индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ, Виктор Толоконский - занимает 9 позицию, потеряв 3 пункта.

Столь резкое уменьшение упоминаемости Виктора Толоконского в центральных СМИ в марте можно объяснить отсутствием сколько-нибудь значимых для федерального центра информационных поводов в регионе. В Новосибирской области в марте практически не было заметных межрегиональных событий, на которые могли бы обратить внимание журналисты центральных изданий.

Кроме того, на низкой цитируемости могли отразиться и результаты выборов президента РФ по Новосибирской области. Как ранее сообщало ИА REGNUM, уровень поддержки Дмитрия Медведева по итогам президентских выборов в регионе был значительно ниже, чем в среднем по стране (61,9%). Поэтому федеральные СМИ не могли отметить регион с точки зрения электоральной успешности для избранного президента.

Причиной значительного падения показателей в региональных СМИ, традиционно очень подробно освещающих деятельность главы области, может быть довольно продолжительная болезнь Виктора Толоконского, который после завершения избирательной кампании по выборам президента нечасто появлялся на публике.