В ходе проведенной прокуратурой Свердловской области проверки соблюдения законодательства об охране лесов в деятельности государственного учреждения "Сысертское лесничество" (ранее государственное предприятие "Сысертский спецсемлесхоз"), выявлены грубые нарушения требований федерального лесного законодательства. Об этом 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в 2000 году данным предприятием в аренду предприятию ООО "Национальный демидовский союз" был предоставлен участок лесного фонда площадью более 4 гектаров для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Однако в период 2007-2008 гг. данное предприятие самовольно вырубило 50 кубометров деревьев, а также уничтожило и испортило почвенный покров на площади более 2 гектаров. На указанных землях, предназначенных для отдыха населения, фирмой без получения согласования контролирующих органов начали возводиться самовольные постройки, была произведена насыпка грунта и грейдирование земель для строительства дороги.

В результате этих незаконных действий государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

В этой связи на основании материалов прокурорской проверки ОВД по Сысертскому и Арамильскому городским округам возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников).

Также Сысертским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации в Сысертский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО "Национальный демидовский союз" причиненного ущерба и о сносе самовольно возведенных строений.

Помимо этого по фактам выявленных нарушений законности прокуратурой области внесено представление Министру природных ресурсов Свердловской области об устранении нарушений лесного законодательства и привлечении к ответственности виновных лиц.