Прокурорами Тюменской области в ходе проведенных в марте 2008 года проверок вскрыты многочисленные нарушения законности при эксплуатации транспортных средств, используемых для перевозки детей на школьных автобусах. Об этом 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в регионе около 3 000 учащихся ежедневно подвозятся к образовательным учреждениям на автобусах, которые не отвечают требованиям безопасности для перевозки детей. Всего прокурорами выявлено 343 таких транспортных средства.

Вопреки закону на автобусах (по бокам, спереди и сзади) не нанесены контрастные надписи "ДЕТИ"; сиденья для школьников не оборудованы подлокотниками и поручнями, а также ремнями безопасности; в автобусах отсутствуют наружные и внутренние зеркала, позволяющие водителю контролировать процесс входа и выхода детей. Также в транспортных средствах нет устройств, препятствующих началу движения при открытых или не полностью закрытых пассажирских дверях.

Кроме этого, прокурорами вскрыты факты доставки учеников в школы на автобусах, которые не прошли государственный технический осмотр, а также имели неисправности, при наличии которых эксплуатация автотранспорта вообще запрещена. Всё это создает угрозу жизни и здоровью детей.

По итогам проведенной проверки прокуратурой области в Департамент образования и науки Тюменской области внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения закона и прекратить подвоз учеников в образовательные учреждения на автобусах, специально не приспособленных для перевозки детей. Прокуроры городов и районов области предостерегли 88 директоров школ о недопустимости дальнейшего нарушения закона.

Всего с начала 2008 года в регионе прокурорами установлено 650 нарушений законодательства о несовершеннолетних. Для их устранения внесено 100 представлений и 80 протестов, возбуждено 326 административных дел, в суды направлено 100 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела.