15-16 апреля на территории Магаданской области на побережье ожидается снег, местами сильный, метель, ветер юго-восточный 10-15 м/с. Лавиноопасно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

В связи с прогнозом на территории Магаданской области (Ольский, Омсукчанский, Северо-Эвенский, Среднеканский, Сусуманский, Тенькинский, Хасынский, Ягоднинский районы) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах. Кроме того, возможны обрывы слабо укрепленных конструкций, нарушения в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, случаи травматизма среди населения.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня во всех районах области, связанных с завалами, повреждением строений, линий электропередач и линий связи, травматизмом и гибелью людей, нарушением автомобильного движения на дорогах местного и федерального значения, травматизмом туристов, спортсменов.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Магаданской области приведены в повышенную готовность, главы муниципальных образований, администрация региона и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме того, налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.