С 18 по 20 сентября в Красноярске пройдет Международный конгресс "Респираторная поддержка на рубеже XXI века".

Респираторная поддержка - одно из важнейших направлений при оказании помощи крайне тяжелым больным с нарушением функций легких. До сих пор в России не проводилось конгресса по данному направлению, в то время как в мире уделяют огромное внимание проблеме респираторного обеспечения. Ежегодно врачи служб анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии из многих стран собираются для обсуждения проблем респираторной поддержки. Российские медики также осваивают современные аппараты для респираторной поддержки, и стремятся перенять мировой опыт. Губернатор Красноярского края Александр Лебедь взял под личный контроль организацию и проведение Международного конгресса, являясь почетным председателем оргкомитета.

До недавних пор врачи края, практикующие в области анестезиологии и реаниматологии, остро нуждались в современной аппаратуре: высококлассных импортных аппаратах искусственной вентиляции легких, мониторах для контроля за жизненно важными функциями пациентов. Сейчас же отделения анестезиологии и реанимации некоторых больниц Красноярского края считаются одними из лучших в Российской Федерации по оснащению современным медицинским оборудованием. Это стало возможным благодаря решению управления здравоохранения края и Фонда обязательного медицинского страхования приобрести современное оборудование на сумму более 8 млн. долларов США. На сегодняшний день аппаратами обеспечены наиболее важные отделения больниц Красноярска и крупные лечебные учреждения городов края - Ачинска, Канска, Норильска, Минусинска.

Теперь стоит задача обучить специалистов-медиков качественно нового уровня. Многие реаниматологи не обладают необходимой квалификацией для работы на этом оборудовании, поэтому пока что аппаратура не используется на полную мощность. По мнению организаторов конгресса, это мероприятие будет способствовать достижению в российских больницах такого уровня респираторной поддержки, как в лучших медицинских центрах США, Англии и Германии.