Среди главных итогов первого года пребывания у власти в Эстонии правительства Реформистской партии, союза правых партий "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократической партии во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом плюсов было больше, чем минусов, считает депутат эстонского парламента от Реформистской партии Татьяна Муравьева. Об этом она заявила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 апреля. Несомненными достижениями первого года работы правительства можно назвать, по ее мнению, продление срока выплаты родительских пособий с 14 до 18 месяцев, а также существенное повышение пенсий, которое произошло в апреле. Среди положительных итогов "года Ансипа" Муравьева назвала также увеличение пособия для отцовского отпуска, а также повышение в два раза пособия на содержание ребенка. Кроме того, продолжилось обещанное понижение подоходного налога, который теперь составляет 21%. Муравьева отнесла к положительным итогам то, что "стремительно уменьшается число лиц без гражданства" - по состоянию на конец 2007 года гражданство Эстонии в порядке натурализации получили 8000 человек, а начиная с 1992 года число таких граждан составило более 146 000.

Говоря о минусах "года Ансипа", депутат эстонского парламента от Реформистской партии отметила, что "несомненно, огорчает замедление роста экономики страны, но это глобальный процесс, который охватил весь мир". Вместе с тем, подчеркнула Муравьева, на сегодняшний день рост эстонской экономики по-прежнему выше, чем в среднем в еврозоне. Татьяна Муравьева считает, что в обозримом будущем правительство продолжит работу в своем нынешнем составе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оппозиционная партия "Народный союз Эстонии" назвала главными итогами "года Ансипа" то, что "в обществе исчезли политические дебаты", а за минувший год была "фактически заморожена региональная политика Эстонии".