На этой неделе правительство Ингушетии вновь рассматривало вопрос о платежах по договорам аренды жилых помещений вынужденными переселенцами из Чечни. Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2000-2001 гг. жители Ингушетии, принявшие у себя вынужденных переселенцев, заключили договора аренды с администрациями городов и населенных пунктов. Сейчас многие из них подают в суд, чтобы взыскать долги по этим договорам. Общая сумма задолженности составляет сегодня 464 млн. рублей.

Правительство Ингушетии выразило претензии судам различных инстанций, которые часто удовлетворяют эти иски. По мнению правительства, договоры аренды с местными администрациями не соответствуют закону: в 2000-2001 гг. они должны были заключаться с Миграционной службой РФ (ныне включенной в состав МВД). При этом федеральный центр обещал покрыть все платежи по арендной плате, но, как сообщил вице-премьер РИ Магомед Мархиев, до сих пор эти деньги не поступили. Судей и судебных приставов, взыскивающих в данный момент средства с местных администраций, Мархиев обвинил в "предвзятости".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании правительства было принято решение создать специальную комиссию во главе с первым заместителем председателя правительства Асхабом Мякиевым, которая в течение нескольких дней должна "закрыть проблему" платежей по вынужденным переселенцам.