На Алтае начинается реализация проекта по созданию интегрированной сети спутниковой связи и развитию телекоммуникаций. Сводный план мероприятий в области телекоммуникаций и связи на 2003 -2010 годы утвержден в администрации края в начале этой недели. Его главная задача - создание условия для объединения усилий разных операторов связи по развитию телекоммуникационной инфраструктуры и дальнейшее развитии в крае цифрового спутникового телевещания.

Разработчиками долгосрочного плана выступили сразу 7 организаций, среди которых такие известные компании как "Транстелесеть", "Газком", филиал "Сибирьтелекома" - "Алтайтелеком", профильные подразделения администрации края.

Этот документ специалисты уже называют одним из самых успешных проектов краевой администрации в начавшемся году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, на каждый миллион средств краевого бюджета для развития сети спутникового телерадиовещания привлечено 6 млн. рублей инвестиционных ресурсов акционерных компаний.

Кроме этого, план предусматривает дальнейшие работы по строительству и реконструкции сельских АТС. В 2003-2004 годах "Алтайтелеком" инвестирует в эту программу 15 млн. рублей, оснастив современными станциями 17 населенных пунктов. Более того, в будущем году в крае начнется строительство спутниковой сети связи для сельских населенных пунктов, где невозможна прокладка традиционного телефонного кабеля. Средства на эти цели изыскиваются в федеральном бюджете.