На участке разливочных машин доменного цеха ОАО "Тулачермет" 14 апреля было уничтожено порядка трех тонн оружия, сданного туляками за вознаграждение в УВД по Тульской области в течение 2,5 лет. Такая же участь постигла и оружие, конфискованное за незаконное хранение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, место проведения акции было выбрано не случайно: на "Тулачермете" для этого идеальные условия - температура жидкого чугуна, которым было залито оружие, помещенное в чугуновозный ковш, - 1300 градусов.

Это не первый пример сотрудничества предприятия и силовиков: подобные мероприятия уже проводились на "Тулачермете" несколько лет назад. В августе 2004 года Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области осуществило здесь свою первую акцию по уничтожению крупной партии опиума, героина и марихуаны.

Что касается промежуточных итогов операции "Оружие", то по данным пресс-службы областного УВД, на сегодняшний день с 4 февраля 2008 года в органы внутренних дел было сдано 34 единицы огнестрельного, 6 единиц газового оружия, более 6300 патронов различного калибра, 7 детонаторов, 4 мины и 3 снаряда, а также около 10 кг взрывчатых веществ.

Своеобразный рекорд по добровольной сдаче боеприпасов установил учитель физкультуры одной из школ Новомосковска. Мужчина принес в милицию 6 тысяч 100 патронов для мелкокалиберной винтовки. Как он пояснил в Новомосковском РУВД, находка была обнаружена среди старого спортинвентаря в ящике с противогазами. Теперь физрук может рассчитывать на вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

Действия жителя райцентра - существенный вклад в проводимую на территории нашей области операцию по добровольной возмездной сдаче гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, а также зарегистрированного гражданского оружия.

Размеры денежного вознаграждения за сданное вооружение определены следующим образом. До полутора тысяч рублей за нарезное оружие и до тысячи - за гладкоствольное. Патроны, в зависимости от калибра, оцениваются до 5 рублей за штуку, взрывчатка (кроме пороха) - до 5 рублей за грамм. При сдаче гранат и мин граждане смогут получить по тысяче рублей за единицу. Запалы, детонаторы и иные средства взрывания оцениваются в 200 рублей. В отдельных случаях размер выплаты может быть увеличен.