Пенсионер из Северной Осетии изобрел установку для очистки отработанных газов двигателя внутреннего сгорания. Идея новшества принадлежит 76-летнему инженеру-электрику Ханджери Черчесову, передает 14 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По словам специалистов министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, умелец из селения Бирагзанг придумал устройство, которое крепится на выхлопную трубу. С помощью этого прибора снижается в выхлопах автомобиля содержание окиси углерода. Через месяц осетинский умелец должен получить патент на свое первое изобретение.

По словам Ханджери Черчесова, механизм работы его изобретения несложный. "Устройство крепится на выхлопную трубу, в отсек прибора поступает вода. Далее лишь химические процессы. Под высокой температурой жидкость превращается в пар. Происходит гидролиз. Пар в соединении с выхлопами образует жидкий конденсат, и вредных веществ в атмосферу выбрасывается гораздо меньше. Я намерен и дальше совершенствовать свое изобретение. При помощи моего устройства значительно сократятся объемы промышленных выбросов в атмосферу", - говорит одаренный пенсионер.

В 50 лет осетинский Кулибин окончил Горский государственный аграрный университет и с тех пор занимается научной работой. В планах на будущее у пенсионера новые изобретения. Пока же экологи республики высоко оценивают его устройства для очистки атмосферного воздуха.