С начала весны в Волгоградской области укусам клещей, которые нередко являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки, подверглись 17 жителей Волгоградской области, в том числе шестеро детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по здравоохранению администрации региона 14 апреля, единичные случаи укусов отмечены в Волгограде, Котельниковском, Клетском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском районах области.

Большинство "нападений" клещей не причинило вреда жителям. Двое человек были госпитализированы с провизорной целью (для проведения лабораторных исследований по установлению диагноза), один из них уже выписан из стационара без подтверждения диагноза конго-крымской геморрагической лихорадки.

Во все лечебные учреждения региона направлен приказ Комитета по здравоохранению администрации области об оказании медицинской помощи больным конго-крымской геморрагической лихорадкой. Для борьбы с этим заболеванием есть все необходимые медицинские препараты, подготовлены квалифицированные специалисты.

В регионе начата специальная обработка скота и пастбищ.