Потенциал кабинета нового премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в случае реальной работы достаточен для осуществления серьезных преобразований. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Национально-демократической партии Армении Шаварш Кочарян. Политик расценивает Тиграна Саркисяна как фигуру, способную возглавить осуществление намеченных преобразований, однако только при необходимом желании и плодотворной работе, тем более, что они должны осуществляться комплексно, так как все сферы жизнедеятельности Армении взаимосвязаны.

По мнению политика, невозможно решить многие стоящие перед обществом отдельно друг от друга, и все сферы жизнедеятельности государства должны быть задействованы реформами. Он считает, что невозможно разрешить ряд социальных проблем без экономико-правовых преобразований, в частности, выявления теневой экономики, успехов в процессе борьбы с коррупцией. Особое внимание, по словам Кочаряна, должно уделяться также внешней политике с учетом изменившейся внешнеполитической ситуации. По его мнению, до этого Армения отвечала рефлекторно на внешние вызовы и не были озвучены главные принципы внешнеполитического курса страны. Сейчас, по мнению политика, надо четко и недвусмысленно обозначить свои основные принципы, тем более в вопросе статуса Нагорного Карабаха. По его словам, власти Армении должны четко дать понять международному сообществу, что ими получены полномочия представлять интересы населения Нагорного Карабаха от его властей, тем более что Армения воспринимает Нагорный Карабах в качестве равноправного партнера.

Напомним, что 9 апреля президент Армении Серж Саркисян подписал указ о назначении премьер министром председателя ЦБ Армении Тигран Саркисяна. Республиканская партия Армении, председателем которой является президент Армении, намерена осуществить кардинальные преобразования в жизни страны.