Премьер-министр Карелии Павел Чернов и генеральный директор Фонда "Новая энергия" Андрей Железнов подписали сегодня, 14 апреля, в Петрозаводске соглашение о развитии в республике малой гидроэнергетики и строительстве малых гидроэлектростанций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе карельского правительства, стороны договорились о совместной разработке и реализации региональной программы развития малой гидроэнергетики, а также определили условия взаимодействия и взаимные обязательства в вопросах строительства генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии - малых ГЭС.

По словам Андрея Железнова, фонд рассматривает возможность размещения двух гидроузлов на реке Водла и реке Чирко-Кемь. Совокупная установленная мощность каскада малых ГЭС на реке Водла в Пудожском районе предположительно составит 40,8 МВт, а каскада малых ГЭС на реке Чирко-Кемь на севере республики - 29,6 МВт. Оба проекта сейчас находятся на стадии предварительной проработки, ведется оценка исходных технико-экономических показателей и анализ их коммерческой эффективности.

В свою очередь, Павел Чернов выразил заинтересованность республиканских властей в развитии энергетических мощностей. "Сегодня в Карелии активно развиваются промышленные предприятия, в будущем прогнозируется дефицит электроэнергии. Прежде всего, это касается наших северных и отдаленных территорий: Пудожского, Калевальского и Лоухского районов, поэтому предложения о строительстве малых гидроэлектростанций - выгодные и интересные для нас проекты", - сказал карельский премьер.

Российский Фонд "Новая энергия" занимается развитием малой гидроэнергетики в различных регионах страны. В 2007 году фонд завершил реализацию проектов строительства трех малых ГЭС в Дагестане. В настоящее время на стадии практической реализации находятся еще 17 проектов строительства малых ГЭС совокупной установленной мощностью более 100 МВт.