Последствием урагана, пронесшегося над Мурманской областью, может стать массовое отключение потребителей электричества в ряде муниципальных образований. Это связано, прежде всего, с низкой платежной дисциплиной. С начала года задолженность предприятий, финансируемых из муниципальных и областного бюджетов, выросла на 48%. В настоящий момент руководители городских электрических сетей вынуждены все денежные средства, включая ремонтные резервы, направлять на оплату покупной энергии с ФОРЭМ. За время урагана, который продолжался в Мурманской области 3 суток, шквалистым ветром было повалено несколько высоковольтных опор и на отдельных участках оборваны линии электропередач.

Таким образом, энергетики Мурманской области поставлены в сложные условия. С одной стороны опережающими темпами растет дебиторская задолженность. Муниципальные образования не выполняют свои обязательства по своевременной оплате потребленной электро- и теплоэнергии даже несмотря на дополнительные субсидии из федерального и регионального бюджетов. С другой стороны действуют жесткие требования по оплате покупной электроэнергии с ФОРЭМ, составляющие в энергобалансе Мурманской области свыше 50%. Как известно в целом ряде регионов именно долги перед ФОРЭМ привели к массовым ограничениям в отношении потребителей.

Эти обстоятельства стали главной причиной недавнего решения предприятий перепродавцов (Гоэлектросети) заключить новые соглашения с "Колэнерго". Данные соглашения предполагают стопроцентную оплату текущего электропотребления и реструктуризацию накопленных долгов перед "Колэнерго". В случае невыполнения соглашений Горэлектросети уже 31 марта самостоятельно введут ограничения в отношении своих потребителей на сумму задолженности. С целью консолидировать средства для оплаты приобретаемой электроэнергии Горэлектросети вынуждены в значительной степени сократить ремонтную программу, что в свою очередь усложняет проведение восстановительных работ по ликвидации последствий стихии.

В настоящий момент Мурманская областная администрация и региональная энергетическая комиссия разработали комплекс мер направленных на усиление платежной дисциплины муниципальных образований. Предложенная методика позволяет главам муниципалитетов самостоятельно обеспечить до 90% оплаты потребленной энергии. Регулярные оперативные штабы с участием представителей областной администрации, региональной энергетической комиссии, энергетических предприятий и муниципальных руководителей показывают, что последние не в полном объеме владеют оперативной и финансовой ситуацией. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Колэнерго", вместо энергичных действий по сбору денежных средств и оплате произведенной электро- и теплоэнергии, с целью избежать отключения объектов социальной сферы, некоторые главы муниципалитетов направили жалобы в Конституционный суд о нарушении их права на осуществление местного самоуправления.