130 тысяч детей Красноярского края пройдут курс оздоровления в местных лагерях и санаториях летом 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе управления Роспотребнадзора по краю. В оздоровительный сезон текущего года планируется к открытию более 900 учреждений летнего отдыха.

Финансирование мероприятий по улучшению материально-технической базы учреждений предусматривается в рамках краевой целевой программы "Обеспечение жизнедеятельно­сти образовательных учреждений на 2007-2009 годы" в размере 21,84 млн руб.

В 2007 году курс оздоровления в краевых учреждениях отдыха прошли 110 тысяч детей. У 55,6 % из них отмечалось значительное улучшение здоровья, сообщили в Роспотребнадзоре, слабый оздоровительный эффект наблюдался у 39,7 %, отсутствие оздоровительного эффекта - у 4,7 % детей. В 2008 году планируемые сроки открытия учреждений отдыха детей и подростков, расположенных на базах общеобразовательных учреждений - первая декада июня, загородных стационарных учреждений отдыха - вторая декада июня.