В Красноярске 14 апреля начался городской конкурс "Я - тренер!", сообщили в пресс-службе Красспорта. Новый проект проходит в рамках целевой программы "Физическая культура и спорт в Красноярске на 2007-2010 годы", и направлен на популяризацию профессии тренера и повышение его престижа.

На сегодня средний возраст тренерско-преподавательского состава в сфере физической культуры и спорта - от 45 и старше. Как отмечают специалисты, это проблема не только Красноярска, но и страны в целом. По условиям конкурса в нем примут участие тренеры-преподаватели муниципальных учреждений города, реализующих программы физкультурно-спортивной направленности. Стаж педагогической работы, возраст участников не ограничиваются. В конкурсе 2008 года примут участие 12 детских тренеров. Претендентам на победу предстоит пройти четыре тура: "Визитная карточка", "Открытое занятие", "Импровизация" и "Дебаты". По результатам двух первых туров баллы суммируются. 50% участников, набравших наибольшее количество баллов, продолжат состязания в следующем туре.

По итогам четвертого тура 17 апреля будут определены победитель и призеры конкурса "Я - тренер!". Призовой фонд составляет 100 тыс. рублей: победитель получит 50 тыс., серебряный призер - 30, бронзовый - 20 тыс. рублей. Кроме того, организаторами учрежден эксклюзивный золотой знак отличия "Тренер года", обладателем которого станет победитель конкурса.