В I квартале 2008 г. электростанции и котельные "Дальневосточной генерирующей компании" (ОАО "ДГК") выработали 6,7 млрд кВтч. электроэнергии. Как 14 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, этот результат на 6,4% превышает уровень аналогичного периода прошлого года (6,3 млрд кВтч).

Рост потребления электрической энергии отмечен в этом году во всех субъектах федерации южной части Дальневосточного федерального округа. Выше ожидаемого он возрос в Приморском крае (на 5,3%), незначительно - в Хабаровском крае (на 0,54%) и на юге Республики Саха (на 1,17%). В Амурской области рост электропотребления оказался ниже плана.

В то же время, отпуск тепловой энергии генерирующими источниками ОАО "ДГК" за первые три месяца текущего года сохранился на уровне 2007 года - порядка 9,4 млн Гкал. "Тем не менее, на отдельных дальневосточных территориях, в частности в Хабаровском крае и в Амурской области, прошедшая зима оказалась достаточно теплой (за исключением первого месяца года). В этой связи в целом по ОАО "ДГК" теплоэнергии в I квартале 2008 года было отпущено меньше запланированного на 3,6%", - отметили в пресс-службе компании.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "ДГК" начало операционную деятельность с 1 января 2007 г. Образовано в результате реформирования энергокомпаний, входящих в ОЭС Востока. Относится к числу ДЗО (дочерних и зависимых обществ) ОАО "Дальневосточной энергетической компании". В состав ОАО "ДГК" вошли теплоэлектростанции и магистральные тепловые сети "Амурэнерго", "Хабаровскэнерго", "Дальэнерго", ЗАО "ЛуТЭК" (включая крупный угольный разрез) и Нерюнгринская ГРЭС (южная Якутия). Аппарат управления компании располагается в Хабаровске. Установленная электрическая мощность электростанций компании составляет 5 841 МВт, тепловая - 11 574 Гкал/ч, выработка электрической энергии в 2007 г. составила 19,4 млрд кВт-часов в год, тепловой - 22 млн Гкал в год.