В редакцию ИА "ВолгаИнформ" поступило сообщение о том, что в промежуток между 14 часами 19 марта и 10 утра 20 марта в отсутствии сотрудников редакции на рабочем месте неизвестными были вскрыты помещения редакции "Новой газеты" в Самаре и вынесена компьютерная техника, в том числе компьютер главного бухгалтера с полной базой бухгалтерии предприятия.

Помещение редакция арендует у Телекомпании "РИО", охраняются помещения службой охраны телекомпании. Каких-либо объяснений по факту кражи оборудования редакции ни у охраны, ни у руководства телекомпании получить не удалось.

Как нам сообщил главный редактор "Новой газеты (С)" Сергей Курт-Аджиев, известно только, что похитители оборудование из помещения телекомпании не выносили. В настоящее время редакцией подготовлено заявление о краже на имя начальника РУВД Советского района города Самары Владимира Кузнецова. Сумма ущерба уточняется, однако, как нам сообщили в редакции, она превышает 5 тысяч долларов.

В свою очередь генеральный директор Телекомпании "РИО" Виталий Добрусин (напомним, что В. Добрусин был генеральным директором "Новой газеты в Самаре" до января 2003 года) сообщил корреспонденту ИА "ВолгаИнформ", что вся техника редакции "Новой газеты" в Самаре принадлежит ему лично, и он располагает документами, подтверждающими этот факт. В. Добрусин сообщил также, что главная редакция "Новой газеты" в Москве в лице директора Сергея Кожеурова пообещала ему выкупить технику для "Новой газеты" в Самаре до 23 февраля, но не сделала этого. В связи с чем, техника в присутствии понятых была изъята из помещения редакции.

Выход очередного номера "Новой газеты" в Самаре находится под угрозой.