Топчихинский районный суд признал 35-летнего старшего инспектора Управления ГИБДД ГУВД Алтайского края виновным в совершении мошенничества и оскорблении представителей власти. Как пояснили сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Алтайской краевой прокуратуры, он осужден на два года лишения свободы условно и лишился своей должности.

В марте 2007г. сотрудник ГИБДД с двумя приятелями на автомобиле "Тойота-Калдина" находился в с.Макарьевка Топчихинского района, где употреблял хмельные напитки. Когда время перевалило за полночь, приятели предложили другу из "органов" поучаствовать в небольшой инсценировке, позволявшей заработать еще немного денег на приобретение спиртного.

Один из собутыльников вышел из "Калдины" и, представившись сотрудником ГИБДД, обратился к водителю находившейся неподалеку ВАЗовской "девятки" с требованием предъявить ему документы на автомобиль и водительское удостоверение. На удачу мошенника водитель был пьян и при этом лишен прав. Ему предложили решить вопрос без составления протокола, если тот передаст "сотрудникам ГИБДД" 8 тыс. рублей. После небольшого торга сошлись на 4 тыс. руб. и бутылке коньяка.

Чуть позже водитель иномарки не справился с управлением и загнал иномарку в сугроб, откуда нетрезвых мужчин вызволили находящиеся при исполнении сотрудники ДПС ОВД по Топчихинскому району. При задержании и во время разбирательства бывший сотрудник ГИБДД использовал довольно крепкие словечки в адрес своих коллег.