С 14 апреля в Мурманской области стартовала профилактическая операция "Снегоход", в ходе которой специалисты проверят техническое состояние подобных транспортных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал сотрудник отдельного батальона дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД региона Николай Кучумов. По его словам, распоряжение о создании специальной рабочей группы было внесено региональным правительством.

"В эту группу войдут руководители и специалисты инспекции Гостехнадзора, областного комитета по лесному хозяйству, представители ГИБДД УВД по Мурманской области, - уточнил Кучумов. - В ходе проверки будут осмотрены все снегоходы на предмет соответствия требованиям безопасности движения". По словам специалистов ГИБДД региона, проверка проводится для того, чтобы не допустить происшествий с участием снегоходов, а также для того, чтобы владельцы могли уже к следующему сезону подготовить снегоходы согласно требованиям закона.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора фирмы, занимающейся сдачей снегоходов в аренду, Михаил Белов, многие владельцы согласны с такими проверками, потому, что не все водители такой мощной техники соблюдают необходимые правила и содержат свои машины в исправном состоянии. "Правоохранительные органы не всегда узнают о происшествиях со снегоходами, происходящих на загородных трассах или в поселках, расположенных вдалеке от городов, - уточнил Белов. - А ведь часто в авариях с участием снегоходов страдают люди".