14 апреля в колледже культуры и искусств в Нальчике открылся городской этап регионального конкурса игры на национальной гармонике имени народной артистки РСФСР Кураци Каширговой, сообщили ИА REGNUM в мэрии Нальчика.

Главная цель конкурса - сохранение и развитие исполнительского мастерства на национальной гармонике, выявление наиболее одаренных и профессионально перспективных исполнителей, повышение престижа исполнительства на народных инструментах, популяризация национальных инструментов.

Региональный конкурс пройдет в Нальчике 26 - 27 апреля. В нем примут участие музыканты из всех районов Кабардино-Балкарии, приедут также гармонисты из Северной Осетии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. Победители регионального конкурса получат: за первое место - 40 тысяч рублей, за второе - 30 тысяч рублей и за третье - 20 тысяч рублей.

Справка. Кураца Каширгова - знаменитая в Кабардино-Балкарии гармонистка, долгие годы проработавшая солисткой в Кабардинском государственном ансамбле. В 1933 году ей присвоено звание "Заслуженная артистка КБАССР". В течение 25 лет она играла в Государственном Кабардино-Балкарском ансамбле песни и пляски "Кабардинка". Была не только ведущей гармонисткой, но и создателем многих музыкальных композиций. В 1957 году после юбилейных торжеств в Москве, посвященных 400-летию добровольного присоединения Кабарды к России, Курацу Каширгову наградили орденом "Знак Почета" и присвоили ей звание "Народная артистка РСФСР".