12 апреля в Самаре в "Ардихолле" прошла финальная игра областного фестиваля команд эрудитов и творческой молодёжи "Созвездие талантов", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Организатор - государственное учреждение Самарской области "Агентство по реализации молодёжной политики" при поддержке Министерства культуры и молодёжной политики Самарской области. Напомним, что цель фестиваля - активизация интеллектуальных и творческих способностей молодежи.

В финале за звание знатоков в старшей лиге боролись 45 команд из Самары, Тольятти и Сызрани. Участники с энтузиазмом брались за предложенные задания: от простых анаграмм до сложных вопросов "Интеллектуального аукциона". Победители были определены в трех категориях: лига ссузов, лига лицеев и высшая лига. "Год от года растет количество участников и расширяется география фестиваля. Движение "Что? Где? Когда?" постепенно набирает силу. Например, в Тольятти, где эти игры никогда особо не проводились, недавно прошел Всероссийский фестиваль "Волжские зори", а участие команд из сельских районов и малых городов в фестивале "Созвездие талантов" стало стабильным", - рассказывает руководитель управления по делам молодежи Министерства культуры и молодежной политики Самарской области Владислав Лихачев.

В лиге ссузов чемпионом стал "Бизнес-юнит" (Самарский государственный профессиональный педагогический колледж), второго места был удостоен "Атлант" (Самарский государственный издательско-полиграфический техникум), а третье место досталось "Играм разума" (Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики). В лиге лицеев первое место присудили команде "Дятлы" (Самарский лицей информационных технологий), 2-е место заняла команда "Ромашка" (Самарский многопрофильный лицей-интернат) и 3-е место досталось команде "Галактика" (Самарский международный аэрокосмический лицей). В высшей лиге первого места была удостоена команда "НБСП" (Самарский муниципальный университет Наяновой), 2-е место заняла команда "СТК" (Самарский государственный экономический университет) и 3-е место досталось команде "Золотое сечение" (Сызрань). Напомним, что победителей в младшей лиге определили 5 апреля.