"Президент России вскоре подпишет указ "Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией", который должен дать зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках", - пишет 14 апреля "Независимая газета" со ссылкой на источники в администрации российского президента. Между тем, по данным ИА REGNUM, вышеуказанный документ уже подписан президентом России.

Кроме того, по данным российского издания, МИД РФ рекомендовал президенту России признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик. Сам проект президентского указа первоначально готовился в МИД, который ранее получил соответствующие материалы, подготовленные по итогам специальных слушаний в Госдуме РФ.

Согласно "НГ", указ президента дает право открывать свои представительства в Абхазии и Южной Осетии и различным ведомствам российских регионов. "Речь не идет об открытии там российских консульств. Скорее всего, будет открыто какое-то общее представительство, например, "по защите интересов граждан РФ" в этих республиках". А уже под его крышей разместятся представительства отдельных министерств (например, Минэкономразвития), Федеральной таможенной службы, Пенсионного фонда и других структур", - уточнил источник газеты, добавив, что "будут там и дипломаты, причем действующие". "Дипломаты, которые будут работать в Абхазии, в отставку уходить не намерены даже на время. Формально, во внутренних документах МИДа, они будут проходить как сотрудники посольства РФ в Грузии. Однако ни аккредитацию в Тбилиси, ни грузинские визы получать они не будут. Да им их никто и не даст", - заявил он.