19 млн рублей планирует направить в этом году администрация Находки (Приморский край) на ремонт школ и детских садов. В числе приоритетов - подготовка учреждений к очередному отопительному сезону, ремонт пищеблоков и создание дополнительных групп для дошкольников, сообщили 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

10 млн рублей из намеченной суммы - гарантированные средства, уже заложенные в городском бюджете. Еще около 9 млн рублей сфера образования получит при поступлении дополнительных доходов в казну и после соответствующей корректировки финансового документа. Для сравнения, в 2007 году подготовка школ и детских садов к зиме обошлась в 12 млн рублей, в 2006 году - в 16 млн рублей.

Как сообщила директор централизованной бухгалтерии управления образования администрации Находки Наталья Агрицкая, деньги пойдут на текущий и капитальный ремонт проблемных учреждений, их подготовку к следующему отопительному сезону. Порядка 6 млн рублей будет потрачено на ремонт систем теплоснабжения, водоснабжения и санузлов, электромонтажные работы. В сводный план, составленный на основании поступивших заявок, включено более 60 школьных и дошкольных учреждений Находки.

Продолжается реконструкция кровель с плоских на более практичные покатые шиферные. На очереди два детских сада - "№ 49 и 65. Предусмотрен ремонт спортивных залов в школах №№ 5 и 16. "У пятой школы спортивный профиль, а школа № 16 - единственная в микрорайоне, поэтому сделать нормальные условия для занятий спортом здесь очень важно", - отмечает Наталья Агрицкая.

В управлении образования заверили, что к осени детские сады Находки примут больше находкинских дошколят. 13 новых групп появится в дошкольных учреждениях №№ 15, 37, 45, 49, 51, 54, 57, 61, гимназии "Классической". Затраты также покроет запланированная в бюджете сумма.

Часть средств пойдет на выполнение мероприятий по муниципальной программе совершенствования системы школьного питания. Это позволит реконструировать и привести в соответствие с санитарными нормами пищеблоки школ №№ 5, 8, 22, 23.