Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", четыре года назад на основании договора был произведен акт передачи имущества филиала "БиТС" Алтайэнерго в аренду этой организации. Сдавалось оно комплексом, со всеми коммуникациями и оборудованием. Договор предусматривал, с согласия арендодателя и на определенных условиях, возможность производить реконструкцию и техническое перевооружение тепловых сетей, расширение производства.

В 2002 году, за счет переоценки, в несколько раз увеличилась стоимость основных средств Алтайэнерго, соответственно, выросла и арендная плата для унитарного муниципального предприятия Бийска. Именно это и послужило камнем преткновения в споре. Ссылаясь на отсутствие особого предупреждения, администрация тепловых сетей на каждый представленный ей счет отвечает письменным отказом заплатить. Причем аренда не оплачивается даже по прежним расценкам. Затягивается и продление договора.

Как сообщил директор филиала "Бийские тепловые сети" ОАО "Алтайэнерго" Константин Свинаренко, дебиторская задолженность муниципальных сетей за 2002 год составила 24 млн 450 тыс рублей, а за январь-февраль выросла до 27 млн. 600 тыс. рублей.

Для исправления ситуации администрация Алтайэнерго готова пойти на уступки, например, в счет арендной платы учесть средства, затраченные на реконструкцию тепломагистралей. Однако документов, удостоверяющих эти затраты, пока не представлено. Не удается договориться и по поводу графика реструктуризации задолженности.

На сегодняшний день юридические службы акционерного общества готовят документы для составления искового заявления в суд о взыскании долга. Алтайэнерго будет вынуждено расторгнуть договор с недобросовестным партнером и передать свое имущество в аренду другому предприятию.