Смоляне активно принимают участие в проведении Года семьи, участниками мероприятий уже стали более 95 000 жителей области. Об этом доложил начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Сергей Кривко на заседании оргкомитета по проведению Года семьи, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В рамках Года семьи в области уже прошли: тематические классные часы о семейных ценностях, конкурсы школьных сочинений "Семейный талисман", "Мое генеалогическое древо", диспуты, спортивные семейные турниры, родительские собрания "Семья - основа общества". Также состоялись: гуманитарная акция для детей с ослабленным зрением "Я учусь у тебя", лектории "Молодая семья", областной конкурс детского творчества "Моя семья", областная краеведческая конференция "История семьи в истории России", областной фестиваль детского творчества "Радуга талантов" и другие мероприятия семейной тематики.

Проведение Года семьи имеет не только теоретическую основу: на заседании заместитель губернатора Ольга Окунева дала муниципальным образованиям поручение ускорить работу по выпуску сертификатов на получение областного материнского капитала. Напомним, смоленские матери с рождением второго ребенка после 1 января 2008 года могут рассчитывать не только на "президентские" 250 тысяч, но и на прибавку из областной казны в 100 тысяч рублей.