В отношении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Дмитрия Макарова, который обвиняется в даче взятки своему бывшему сопернику на выборах и однофамильцу Александру Макарову, больше не действует депутатская неприкосновенность. Как сообщили сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону, дано заключение судебной коллегией краевого суда о наличии в действиях Макарова признаков преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 141 УК РФ.

Проступок политика заключался в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенном с подкупом и угрозой применения насилия. На основании данного заключения 9 апреля 2008г. в отношении депутата Макарова следственным управлением было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 141 УК РФ. Это дело находится на расследовании отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Макаров был избран в АКЗС 2 марта 2008 года по партийности от партии "Справедливая Россия". Кроме выборов по списку он пытался участвовать по одномандатному округу №27 Дмитрий Макаров. Но во время избирательной компании политик был задержан правоохранительными органами в момент, когда вручал своему сопернику по округу Александру Макарову сумму в 100 тыс. руб за снятие того с выборов.

Окружная избирательная комиссия обратилась в краевой суд по факту нарушения п. 7 "б" ст. 76 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ("использование кандидатом в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда, если их сумма превысила 5% от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом"). Макаров был снят с выборов по одномандатному округу.