Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Понедельник, 14 апреля 2008 года

Избежать зависимости от России можно при помощи продуманных договоров

Газета Diena пишет о том, что в будущем цены на газ продолжат расти. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса, защитить Латвию от энергетической зависимости от России смогут только долгосрочные договоры на поставку жидкого газа.

Вопрос о ценах на газ актуализировался после того, как латвийские политики приняли решение о строительстве газовой электростанции. Андрис Пиебалгс в свою очередь критикует это решение и считает, что Латвия должна уделять больше внимания возобновляемым источникам энергии. Если страна использует возобновляемые источники энергии, электричество не будет дорожать, если же государство перейдет, например, на газ, роста тарифов избежать не удастся. "Это не из-за России, это из-за того, что в мире растет спрос", - говорит еврокомиссар.

В то же время строительство газовой электростанции, по словам Пиебалгса, нельзя политизировать. Он считает, что проект должен быть прагматичным и продуманным: правительство должно обезопаситься от повышения цен путем долгосрочных договоров с определенными тарифами и определенными объемами.

Латвия уже газпромизирована

Газета Latvijas avīze пишет о субботней дискуссии "Отношения Латвии и России после президентских выборов", организованной Восточно-европейским центром политических исследований. По наблюдениям издания, самые активные споры завязались вокруг проблемы энергетики: о "газпромизации" Латвии местная пресса пишет уже давно.

В дискуссии участвовал, в частности, журналист газеты "Коммерсант" Михаил Зыгарь, который утверждал, что "Газпрома" бояться не стоит - это слишком дорогое оружие, чтобы использовать его в политических целях.

Еще один участник, генеральный директор Центра энергетической безопасности Константин Симонов, считает, что уйти от российских источников энергии Латвии все равно не удастся. Он также отметил, что зависимость ЕС от России и России от ЕС носит двусторонний характер. "Не вижу, чтобы Латвия до сих пор как-то пострадала от влияния российского газа, несмотря на агрессивное отношение Латвии к России, но это уже ваше дело", - сказал Симонов.

Депутат Европарламента Валдис Домбровскис, напротив, считает, что бояться российского газа Латвии все же стоит из-за вероятного роста цен. По его словам, страна должна использовать возобновляемые источники энергии, закупленные в ЕС.

Даугавпилсскому Руслану мешает психолог

Газета Neatkarīga rīta avīze Latvijai пишет о 16-летнем подростке, который нашел своих настоящих родителей. Мальчик из латвийского города Даугавпилс сегодня привыкает к новой маме, у которой его украли 16 лет назад. Руслан (такое имя носит молодой человек) хочет оставить себе два имени: Руслан и Владимир (имя, которое дали ему при рождении). По словам молодого человека, от него сейчас отвернулись все друзья - после громкой истории про ненастоящих родителей с ним никто не хочет видеться. Сам он время от времени навещает настоящую маму, встречался и с бабушкой. С Русланом сегодня работает психолог, однако сам подросток против этого сотрудничества. По его словам, он бы и так справился, а вот специалист постоянно напоминает ему о тяжелых моментах его биографии.