Группа водолазов госучреждения "Агентство по защите населения и территории Кемеровской области" нашла тело Александра Крапивина, 2002 года рождения, на второй день поисков - 12 апреля. Как 14 апреля рассказал корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист группы по пропаганде и работе со СМИ "Агентства по защите населения и территории Кузбасса" Алексей Крылышкин, утонувшего мальчика нашли неподалеку от места, где он упал в воду, и передали милиции.

Кинолог с собакой, спасатели и отец мальчика несколько часов обыскивали ближайшие садовые участки, берег реки и обочины дорог

Напомним, что мальчик пропал в поселке Пинигино Топкинского района Кемеровской области вечером 10 апреля, но родители заявили об этом только следующим утром. Как добавил Крылышкин, губернатор региона Аман Тулеев взял дело под личный контроль. По словам родителей мальчика, вечером 10 апреля, он играл у соседей, потом вышел от них и пропал.

"Сотрудники Топкинского УВД провели необходимые мероприятия, но все было тщетно - где мальчик, никто не мог сказать, - рассказывает специалист "Агентства". - Были вызваны спасатели ГУ КО "Агентство по защите населения и территории Кемеровской области". Поисково-спасательный отряд в составе 5 спасателей и кинолога с собакой несколько часов обыскивали ближайшие садовые участки, берег реки и обочины дорог. Поиски не дали результата".

В то же время усиленно работала милиция, и к вечеру 11 апреля один из деревенских мальчишек (по данным областного ГУВД, 13-летний брат погибшего) рассказал то, что ранее скрывал. Оказалось, вечером предыдущего дня они вместе ходили по воду на ближайшую реку, и Крапивин провалился под лед. Быстрое течение ледяной реки не дало мальчику выбраться, и он утонул.

"Сразу мальчик такую информацию не раскрыл, видимо, потому, что боялся ответственности, - отмечает Алексей Крылышкин. - Так как был вечер, поиски тела перенесли на следующий день". В субботу 12 апреля группа водолазов "Агентства по защите населения и территории Кемеровской области" выехала в деревню Пинигино и позже нашла тело.

"Лед стал тонкий и ломкий, - подчеркивает специалист. - Предупредите детей об опасности и коварности весеннего льда. Не оставляйте детей одних рядом с покрытым льдом водоемом. Так вы можете сберечь их жизни!".