17 апреля в Омскую область с двухдневным официальным визитом прибывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид. Глава дипломатического представительства посещает Омский регион впервые. Об этом 14 апреля ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Как ожидается, губернатор Омской области Леонид Полежаев и Посол ФРГ Вальтер Юрген Шмид проведут совместную встречу, на которой обсудят состояние и развитие сотрудничества между Германией и Омской областью - среди партнеров Омской области Германия входит в число лидеров по объёму внешнеторгового оборота.

В ходе первого своего официального визита в регион Посол Федеративной Республики Германия ознакомится с работой совместного предприятия "Полёт-Фрис", созданного при участии немецких партнеров, посетит лютеранскую церковь в Омске, а также побывает в Азовском немецком национальном районе.

Отметим, что в России немецкие национальные районы сохранились только в Омской области и Алтайском крае. В последние годы наблюдается процесс реэмиграции: семьи российских немцев возвращаются из Германии. Диаспора этнических российских немцев, проживающих в Омской области, по-прежнему является одной из самых многочисленных и насчитывает свыше 50 тысяч человек. Центры немецкой национальной культуры действуют в 16 районах Омской области.