В Министерстве по вопросам семьи и демографического развития Самарской области прошли общественные слушания по вопросам исполнения областного бюджета министерством за 2007 год, а также реализации областных целевых программ и планов мероприятий в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В слушаниях приняли участие общественные организации Самарской области, занимающиеся вопросами поддержки материнства и детства. До сведения представителей общественных организаций был доведен отчет об исполнении областного бюджета министерством за 2007 год в рамках структуры основных расходных обязательств.

В 2007 году общие расходы министерства составили 1 млрд 428,6 млн рублей. Доли средств федерального и областного бюджетов в общем объеме расходов министерства в 2007 году составили соответственно 7,7% и 92,3%. Расходы на реализацию областных целевых программ и планов мероприятий (всего 10 программ и планов мероприятий), головным исполнителем или соисполнителем которых было Министерство по вопросам семьи и демографического развития Самарской области, в 2007 году составили 73 млн 770,4 тыс. рублей. На содержание 16 государственных подведомственных Министерству по вопросам семьи и демографического развития Самарской области учреждений было истрачено 137 млн 221,7 тыс. рублей.

В 2007 году за счет бюджетных средств финансировались 7 видов выплат (ежемесячные выплаты на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях граждан, ежемесячные выплаты на оплату труда приемных родителей, единовременные пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (усыновление, опека или попечительство, приемная семья), по которым объем выделенных средств составил 541,8 млн рублей. Данными видами выплат было охвачено 13 тыс. 375 граждан.

В ходе слушаний были сформированы рабочие органы общественно-экспертного совета при Министерстве по вопросам семьи и демографического развития Самарской области по контролю за бюджетным процессом и сформирован план работы данного совета на 2008 год.