15-16 апреля в Челябинске в ледовом дворце "Уральская молния" пройдёт I Спартакиада инвалидов России по конькобежному спорту. Как сообщили 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в спортивных состязаниях примут участие сильнейшие спортсмены всероссийского общества слепых из разных городов страны. На ледовой арене будут соревноваться более 60 конькобежцев из Свердловской, Оренбургской, Тульской, Костромской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга и республики Удмуртия. Самую многочисленную команду выставит Челябинская область.

Состязания по конькобежному спорту будут проходить в трех категориях: для тотально слепых спортсменов, слабовидящих и с остаточным зрением. Лучшие спортсмены войдут в состав российской сборной для участия в международных соревнованиях.

Кроме того, активное участие спортсменов-инвалидов позволит организаторам продвигать конькобежный спорт на международном уровне и активизировать работу по включению этого вида спорта в программу зимних Паралимпийских игр.