В Ханты-Мансийском автономном округе подвели основные итоги социально-экономического развития. Объем промышленного производства составил в 2002 году 483,2 млрд рублей (1-е место по России). Более 13% бюджетных поступлений в казну страны приходится на долю округа.

В целом, налогоплательщики ХМАО направили в консолидированный бюджет РФ 251 млрд рублей, что на 43,1% выше показателей предыдущего года (2-е место по РФ), сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО. Добыча нефти - основная отрасль региона, на долю которой приходится более 86% объема всего промышленного производства.

В 2002 году нефтяные компании добыли на месторождениях автономного округа 209,9 миллионов тонн, что на 8,1% превысило показатель 2001 года (1 место по России). Здесь создан один из крупнейших в стране электроэнергетических комплексов. Уровень выработки электроэнергии возрос на 8,1% до 55,9 млрд кВт. ч. (2 место по России). Между тем, в округе на 15,9% снизились объемы инвестирования в основной капитал предприятий.

Всего в 2002 году за счет всех источников финансирования без учета налога на добавленную стоимость вложения составили 151,7 млрд рублей.

В округе уделяется большое внимание развитию жилищного строительства. В 2002 году предприятиями и организациями всех форм собственности (включая индивидуальных застройщиков) возведено 690 тысяч кв м.

В ХМАО проживает около 1,5 миллионов человек, 92% - городское население. Надо сказать, что по естественному приросту населения, который составил свыше 9,4 тысяч человек, округ занимает 2-е место в России. В 2002 году здесь появилось на свет почти 20 тысяч новорожденных.

Среднедушевые денежные доходы жителей округа в прошлом году увеличились на 11%. Средняя заработная плата на территории округа - 15,3 тысячи рублей. На 29% поднялся средний размер пенсии. Доходы пенсионеров с учетом окружных доплат на 1 января 2003 года составили в среднем 2350 рублей, что на 6% выше величины прожиточного минимума пенсионеров.

Напомним, что в декабре прошлого года агентство Standart & Poor's подняло долгосрочный кредитный рейтинг округа в иностранной валюте с "В+" до "ВВ-". Одновременно с этим округу присвоен рейтинг "ruАА" по российской шкале кредитного рейтинга. Облигационный займ Ханты-Мансийского автономного округа был полностью размещен на ММВБ. Причем, спрос превысил предложение в 2 раза, а минимальная эффективная доходность составила 15,4% годовых.