Морские пехотинцы поднимают американский флаг в главном порту Ирака Умм-Касре, расположенном на юге страны. Как сообщает Reuters, после небольшого сопротивления со стороны военных иракской армии американские войска заняли современную часть порта. Правда, старая часть порта по-прежнему остается в руках иракцев.

По данным агентства, США вызвали на помощь британские войска после двух часов боя. Сейчас морские пехотинцы в быстром темпе продвигаются к новому порту. Как отмечает Reuters, войскам коалиции еще не удалось захватить старую часть порта Умм-Каср, расположенную в 1,5 км. Как сообщает Reuters, США намерены использовать порт на юге Ирака как пункт для поставки гуманитарной помощи в страну. Ранее, отмечает NEWSru.com, британские войска захватили полуостров Фао на юге Ирака. Об этом в пятницу сообщил представитель британского военного командования. В ходе наступления был выброшен воздушный десант. По данным катарского телеканала Al Jazeera, среди британцев имеются потери. Тем не менее, отмечает телеканал, сопротивление иракцев было слабым. Кроме того, как сообщает ВВС, американский спецназ захватил крупные нефтяные месторождения в районе Киркука на севере Ирака. Телекомпания ссылается на источники в разведке, однако удостовериться в достоверности этой информации не может. "В том направлении (Киркука) мы слышали стрельбу, и активность в зоне в пятницу утром может служитьподтверждением этим слухам", - отметил журналист ВВС.

Представитель британских сил при Центральном командовании вооруженных сил США, осуществляющем общее руководство операцией, отметил, что британские войска движутся в направлении Басры, крупнейшего города в этой части Ирака. Их цель, в частности, - разминирование местности для открытия гуманитарного коридора. Он также сказал, что ограниченное информирование о ходе боевых действий является частью общей военной стратегии союзников.