Администрация Саткинского муниципального района (Челябинская обл.) обязана ликвидировать сброс нечистот в водные объекты и на рельеф местности. Как сообщили 14 аперля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, суд обязал администрацию произвести проектирование, строительство и эксплуатацию очистных сооружений в поселке Жукатау в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки выявлено, что очистные сооружения поселка Жукатау не функционировали с 2006 года, здания были демонтированы, наносы отсутствовали. Неочищенные сточные воды сбрасывались на рельеф местности и в ручей Малозка, который впадает в реку Первая Белая, а затем в реку Большая Сатка. Лабораторный контроль над сбросами не велся. Несанкционированная эксплуатация неисправных очистных сооружений нарушала права жителей Саткинского муниципального района на благополучную окружающую среду и условия жизнедеятельности.

Теперь МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство" поселка Жукатау обязано прекратить сброс нечистот на рельеф местности и в водные объекты, а также обеспечить строительство очистных сооружений.