Сроки проведения тендера по приватизации сербской авиакомпании Jat Airways будут определены во второй половине мая 2008 года. Как сообщил журналистам в Белграде генеральный директор национального авиаперевозчика Сербии Саша Влаисавлевич, пока формальную заинтересованность в виде письменных договоренностей выразили российский "Аэрофлот" и "Эйр Индия". Кроме того, общий интерес выразило, по словам Влаисавлевича, и несколько авиакомпаний из Европы, которые пока настаивают на своем инкогнито.

В настоящее время идет процесс формирования стоимости компании, что позволит определить условия проведения тендера. Jat Airways владеет 16 авиалайнерами и 50 представительствами в иностранных государствах. В некоторых странах (Великобритания, Италия, Голландия, Греция) у авиакомпании есть здания, в которых эти представительства и размещены. В данный момент решено сдавать эти площади в аренду для рационализации расходов.

Хотя авиапарк Jat Airways достаточно старый, Влаисавлевич утверждает, что его стоимость достигает $100-120 млн. Кроме того, компания имеет финансовых обязательств в размере около $50 млн перед другими авиакомпаниями из региона и стран третьего мира. Особой ценностью компании считаются 14 аэродромных мест в лондонском аэропорту Хитроу (Heatrow), а также определенное число таких мест в других европейских городах. Среди успехов Jat Airways Влаисавлевич выделяет то, что в 2007 году компания впервые за 17 лет смогла добиться положительного сальдо по итогам года. В течение 2007 года было перевезено свыше 1,3 млн. пассажиров. В 2008 году этот объем должен возрасти до 1,5 млн. пассажиров. Несмотря на активную экспансию иностранных авиакомпаний, после 2000 года Jat Airways сохранил около 50% сербского рынка авиаперевозок. В 2008 году фирма вложила в свои производственные мощности около 12 млн. евро. В то же время долги компании, как признал Влаисавлевич, достигают астрономической суммы в 209 млн. евро. Уровень ожидаемых инвестиций за Jat Airways, по словам его директора, колеблется от 200 до 400 млн. евро. Он ожидает также пополнения парка новыми лайнерами.