Автокомпания Porsche намерена принять участие в Транссибирском ралли 2008.

Porsche Cayenne S Transsyberia

В легендарном заезде Transsyberia Rally соперники преодолевают более 6200 км по неровным дорогам Сибири. В 2007 году водители команды Porsche заняли три призовых места. Немецкий автопроизводитель разработал ряд усовершенствований для раллийного внедорожника Cayenne S Transsyberia, пишет QX9.

Доработана подвеска, добавлен ряд армированных частей, включая новый защитный кожух резервуара, переднюю и заднюю панели, универсальные шины BFGoodrich и перенастроенную систему пневматической подвески. Porsche Cayenne S Transsyberia оснащен прочной защитной дугой, сдвоенными ковшеобразными сиденьями и шеститочечными ремняии безопасности для водителя и сидящего рядом пассажира. Автомобиль комплектуется стандартным 4,8-литровым двигателем с прямым впрыском топлива мощностью 385 л.с. (283 кВ) и шестискоростной автоматической коробкой передач с меньшим передаточным числом конечной передачи, чем у обычного Cayenne S. Внедорожник также получил облегченную выхлопную систему спортивного типа.

Система полного привода подаёт 62% крутящего момента на задние колеса и 38% на передние. При пробуксовке многодисковая муфта, приводимая в действие электродвигателем и контролируемая электроникой, изменяет распределение мощности в зависимости от дорожных условий и может подавать до 100% мощности на любой из двух валов.

Презентация автомобиля состоится 11.07, затем он отправится из Москвы в Улан-Батор (Монголия).